{/MAIN}

Можно ли дать ребенку не фамилию матери

Можно ли дать ребенку не фамилию матери

Можно ли матери одиночке дать ребенку фамилию а ребенок не имеет никакого права на него. Довольно частым является вопрос о том, можно ли дать ребенку девичью фамилию в браке или. можно ли дать ребенку фамилию матери?муж не против. Как дать ребенку при рождении фамилию матери, матери, если не Можно ли дать ребенку. Как поменять фамилию ребенку? Что делать, если договориться не получилось: можно ли.

Все чаще, вступая в брак или наоборот, оформляя развод , женщины изъявляют желание оставить себе свою девичью фамилию. Такой позицией никого не удивишь, ведь женщины стали более самодостаточны и щепетильны к своему положению в обществе, да и ситуации могут быть разные: женщина может быть обязана своей фамилии популярностью, или фамилия мужа попросту некрасива.

Как сделать тише кондиционер самсунг фото

Поэтому совершенно объяснимо, что возвращение к своей добрачной фамилии часто становится первой целью женщины после развода. Но если к желанию женщины оставить или вернуть себе свою фамилию многие относятся с пониманием, то когда речь заходит о фамилии ребенка , то традиционным вариантом принято считать присвоение малышу фамилии папы. На этот вопрос существует положительный ответ, но многое зависит от конкретной житейской ситуации, внутрисемейных обстоятельств и межличностных, порой слишком непростых, отношений родителей ребенка.

Исходя из предписаний законодательства Российской Федерации, а конкретно — положений Семейного кодекса, регламентирующих эти действия статья 58 , ребенку, рожденному в браке , присваивается фамилия родителей.

Стоит ли записывать ребенка на отца или лучше числиться матерью одиночкой?

В случае если родители имеют разные фамилии, то могут быть следующие варианты:. Но какой бы вариант не был выбран, он должен исходить из полного согласия, достигнутого между родителями. В ситуации, когда родители непримиримы и не смогли прийти к взаимопониманию в решении этого вопроса, то их разногласие можно урегулировать уже только официальным образом через частное обращение в органы опеки, стоящие на защите гражданских прав детей.

В этом, пусть не часто встречающемся случае, при котором дело касается необходимости изменения уже присвоенной фамилии , следует обратиться к 59 статье того же кодекса, регламентирующего семейное право. В соответствии с содержанием этой статьи родители имеют реальное право поменять фамилию, которую сейчас носит ребенок до исполнения последнему ти лет, но только при условии совместного желания.

Можно ли дать ребенку не фамилию матери

Такое развитие ситуации так же осуществляется только после официального обращения в местные органы опекунства, в которых компетентные лица рассмотрят заявление и примут решение, учитывая интересы ребенка. Как только ребенку исполнится 14 лет, он может изменить свои личные данные самостоятельно, но для этого ему все равно потребуется письменное, заверенное нотариусом разрешение обоих родителей, либо придется осуществить личную подачу соответствующего иска в суд.

Можно ли дать ребенку любую фамилию

Когда родители перестают жить вместе, и ребенок остается с мамой , которая уже живет под своей девичьей фамилией, то нередко решившая жить без мужа женщина принимает решение и своему малышу сменить прежде записанную в метрику фамилию. Такое желание так же осуществимо, но при согласии второго родителя и с учетом интересов ребенка.

Как настроить coogle play на телефоне goldstar sp35

Есть ряд ситуаций, когда смена фамилии может производиться, не беря во внимание наличие или отсутствие согласия второго родителя:. При смене персональных данных ребенка необходимо исходить из его возраста, от этого будет завесить количество задействованных государственных органов.

  • Можно ли работать учителем после большого перерыва
  • С целью изменения фамилии ребенку необходимо обращение в отделение ЗАГС. Для этого выбирается отделение по месту регистрации мамы или папы, либо по месту рождения малыша. В случае неисполнения ребенку 14 лет заранее до того, как запустить процесс официально, придется получить разрешение органов детского попечительства.

    Изменение персональных данных малыша осуществляется на основании поданного родителями в отделение ЗАГС заявления, заполненного по утвержденной форме. В заявлении особое внимание следует обратить на указание причины, по которой принимается решение об изменении личных данных несовершеннолетнего.

  • Как делать чтобы презирватив не сползал
  • Несмотря на существование большого количества ситуаций, приводящих к смене персональных данных, причина должна быть веской. К заявлению прикладываются все необходимые документы. При смене личных данных малыша, которому на это время еще не сравнялось 14 лет, первым делом необходимо собрать комплект документов и справок, требующихся для изучения всех возможных негативных для ребенка последствий в органы опеки.

  • Как правильно рыбачить в игре revelation
  • В зависимости от существующей ситуации, приводящей к необходимости смены фамилии несовершеннолетнего, может потребоваться следующее:. Если есть ситуация, позволяющая действовать без учета желания второго родителя, то органам опеки потребуется один из документов:.

    Можно ли матери одиночке дать ребенку фамилию отца

    После подачи всего вышеперечисленного в органы опеки родителями будет получено либо разрешение на смену персональных данных, либо мотивированный отказ. Решение органов опеки можно обжаловать в суде.

    При положительном решении следующей инстанцией на пути к смене фамилии является отделение ЗАГС, в которое необходимо предоставить:.

    Можно ли дать ребенку не фамилию матери

    Госпошлина платится за внесение необходимых изменений в новый акт гражданского состояния. Перед ее оплатой нужно узнать реквизиты банковского счета того отделения ЗАГС, в котором заинтересованная сторона планирует подавать свое заявление. Без оплаты госпошлины в принятии заявления будет отказано. Если ребенок, проживающий с мамой, имеет отличную от нее фамилию, то это может вызвать целый ряд проблем: непонимание в детском садике, школе или других учреждениях, сложности с оформлением документов на выезд и т.

    От папы и от мамы

    Если, при желании женщины переменить у своего ребенка фамилию на иную, отец оказывается против таких действий, то существующее разногласие решается через обращение в суд, но при обязательном участии органов, отвечающих за защиту интересов детей. В случае несогласия отца на осуществление изменения фамилии ребенка или в ситуации, когда родитель вне досягаемости, мама ребенка должна обосновать причину, по которой необходимо присвоить ребенку иную фамилию без согласия на это его родного отца.

    Также выше были перечислены ситуации, при которых можно не принимать во внимание мнение несогласного родителя. Если отец добросовестно перечисляет причитающиеся по закону суммы алиментов и активно и заинтересованно участвует в непосредственном воспитании ребенка, то свой отказ в смене фамилии он должен так же мотивировать.

    После обращения в отделение ЗАГС с заявлением родителей об изменении фамилии по истечении обозначенных для такого случая по закону ти дней на имя ребенка будет выписано другое свидетельство о рождении с новыми персональными данными. Этот срок строгий и увеличен может быть максимум до двух месяцев и только в связи с уважительными причинами.

    Осуществление действий, предпринятых только для смены фамилии, непременно повлечет за собой и необходимость смены целого ряда иных персональных документов, и в первую очередь это будет касаться замены паспорта , если он уже имеется, СНИЛС и медицинского полиса.

    Форум беременность

    Обобщая вышеизложенное, представляется возможным сделать вывод о том, что присвоить ребенку добрачную фамилию матери можно, и самым простым способом будет добровольное согласие на это отца ребенка.

    Но и в случае отказа второго родителя идти на такой шаг, изменить персональные данные ребенка хоть и сложнее, но все-таки возможно. Необходимо учитывать возраст ребенка и внимательно изучить все требующиеся для такой процедуры документы. Необходимо учитывать, что действия по изменению существующей фамилии ребенка старше десяти лет осуществляются, только если сам ребенок ничего не имеет против такой смены.

    Ребенок в этом возрасте вправе отказаться от изменения своих персональных данных.

    Можно ли дать ребенку не фамилию матери

    Во внесении изменений ЗАГС может отказать, но обязан письменно обосновать свое решение. Обжаловать отказ можно посредством обращения в суд.

    Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

    Запретить смену персональных данных своего ребенка отец не может, но мнение его учитывается. Поделиться ВКонтакте. Нажмите, чтобы отменить ответ. Согласен на обработку персональных данных. Задать вопрос эксперту. В ближайшее время мы опубликуем информацию.

    Map / Sitemap